Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
«Арктика нуждается в генеральной уборке»: Анастасия Фатерина познакомила школьников с экологическим проектом «Чистая Арктика»
«Арктика нуждается в генеральной уборке»: Анастасия Фатерина познакомила  школьников с экологическим проектом «Чистая Арктика»

«Арктика нуждается в генеральной уборке»: Анастасия Фатерина познакомила школьников с экологическим проектом «Чистая Арктика»

20 марта 2024     17:12
Руководитель волонтёрских групп «Чистой Арктики» Анастасия Фатерина выступила лектором просветительского проекта «Встреча поколений». Мероприятие прошло в лектории «Газпром» на Международной выставке-форуме «Россия».

Идею проекта «Чистая Арктика» придумали Дмитрий Лобусов, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» и Геннадий Антохин, Герой Труда Российской Федерации, капитан ледокола. Первые экологические экспедиции прошли в 2021 году. Затем проект трансформировался в федеральную общественную инициативу, которую поддержали ученые, экологи, общественные и волонтерские организации, Министерство природы, Росприроднадзор, главы арктических регионов и социально ответственный бизнес.

За время реализации проекта в Арктике очищено от мусора более 350 гектаров земли, собрано и подготовлено к переработке порядка 5000 тонн отходов. Участниками «Чистая Арктика» стали 3000 волонтеров из разных регионов России и стран зарубежья.

Анастасия Фатерина описала школьникам среднестатистический портрет волонтера проекта «Чистая Арктика».
«Это опытные, выносливые, дружелюбные и открытые люди с характером, которые хотят внести вклад в сохранение Арктического региона», - лектор добавила, что теперь в проекте могут принять участие и школьники.

Анастасия Фатерина рассказала учащимся, как стать волонтером и отправиться в экспедиции.
«Всё, что нужно — это ваше желание. Следите за новостями и мероприятиями, которые мы проводим. Изучайте историю Арктики и проекты, которые там реализуются, рассказывайте об этом своим друзьям, одноклассникам».

Важной частью проекта является всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся». Он включает в себя образовательную программу: стратегические сессии, мозговые штурмы, мастер-классы, презентации проектов, спортивные активности и мероприятия по сбору мусора.
«У экологических систем Арктики высокая чувствительность к внешним воздействиям. Она нуждается в генеральной уборке. Если вы хотите помогать, делать добрые дела, а также изучать новые для себя территории, становитесь участниками проекта «Чистая Арктика». На форуме «Арктика. Лёд тронулся» можно узнать много интересного и этому научиться», - резюмировала Анастасия Фатерина.

Просветительский проект «Встреча поколений» организован Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников». Еженедельно в павильонах выставки-форума «Россия» проходят встречи учащихся с учёными, участниками арктических экспедиций и специалистами, работающими в полярных регионах.

EmptyName 18 Размер на сайт.jpg

Возврат к списку