Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Герман Титов рассказал школьникам о работе картографа и роли картографии в Арктике
Герман Титов рассказал школьникам о работе картографа и роли картографии в Арктике

Герман Титов рассказал школьникам о работе картографа и роли картографии в Арктике

14 марта 2024     17:21

Учёный из МГУ имени М.В. Ломоносова Герман Титов выступил перед столичными учащимися с лекцией о том, что такое картография и чем картографы занимаются в Арктике. Мероприятие прошло в лектории «Газпром» Международной выставки-форума «Россия».

«Когда большие учёные начинают говорить о картах, возникает дискуссия о том, какая наука может больше всех претендовать на господство над картами. <…> Картография – это такая область знаний между математикой и искусством», – рассказал лектор.

Карты – неотъемлемая часть повседневной жизни, отметил Герман Титов. Картография используется не только для навигации на местности, но и в экологии для наблюдения за охраняемыми видами животных, в судоходстве и иных сферах.

Эксперт разъяснил слушателям, в чём особенности камеральной (кабинетной) работы и полевых исследований, какими качествами должен обладать картограф и где можно обучиться этой профессии. Также он отметил, что картография открывает широкое поле возможностей для желающих попасть в эту сферу. Для создания карт требуются специалисты разных областей – геодезисты, фотографы, дизайнеры, эксперты в IT-сфере. В работе используется современная техника и технологии, в том числе беспилотные летательные аппараты, космические спутники, искусственный интеллект.

«Здесь каждый может найти себя. Если вы гуманитарий, вы можете заниматься политическими картами, если вам близка природа, то вы можете составлять экологические карты, если вы увлекаетесь Арктикой, то вы можете работать над картами арктических территорий и участвовать в экспедициях», – пояснил Герман Титов.

Лекция завершилась интерактивными мероприятиями и экскурсией в павильон «Газпром».

Просветительский проект «Встреча поколений» реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников». Еженедельно в павильонах выставки-форума «Россия» для учащихся организуются встречи с учёными, участниками экспедиций и специалистами, работающими в полярных регионах.


Фотоматериалы предоставлены ПАО «Газпром».

  

Возврат к списку