Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
«Встреча поколений» прошла сразу на двух площадках Международной выставки-форума «Россия»
«Встреча поколений» прошла сразу на двух площадках Международной выставки-форума «Россия»

«Встреча поколений» прошла сразу на двух площадках Международной выставки-форума «Россия»

13 марта 2024     18:01

Лекторами просветительского проекта «Встреча поколений» стали Сопредседатель Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко и мультимедиа-художник Мария Груздева. В один день встречи прошли в двух павильонах выставки-форума «Россия»: «Дом полимеров» от ПАО «СИБУР Холдинг» и «Минпросвещения». В мероприятиях приняли участие школьники столичных образовательных учреждений.

Елена Зленко рассказала юным слушателям о том, где находится Арктика, сколько регионов туда входит, а также о тех возможностях, которые открываются в арктической зоне РФ. На сегодня активно популяризуется арктический туризм, а благодаря климатическим особенностям в Арктике развивается аграрный комплекс.

«Чем отличается Арктика от привычной нам Москвы? Там есть полярный день и полярная ночь. И, что удивительно, за короткое северное лето, за счёт этой светлой ночи в Арктике умудрялись выращивать картошку, капусту и другие овощи. Ускоренный фотосинтез, постоянный свет, когда солнце не заходит – опускается, а потом снова поднимается, растения успевали вырастать», – сообщила спикер.

Кроме того, лектор рассказала об особенностях жизни в северных регионах: традициях коренных народов, северном завозе, а также господдержке реализуемых в АЗРФ проектов. Учащиеся смогли задать эксперту интересующие вопросы, например, какие профессии востребованы в Арктике. Школьники узнали о таких необычных специальностях, как гляциолог.

Также в лектории «Минпросвещения» участники «Встречи поколений» пообщались с известным фотографом и мультимедиа-художником Марией Груздевой, чьи проекты демонстрировались в крупнейших музеях, галереях и на фестивалях России, Европы и Азии.

Просветительский проект «Встреча поколений» реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников». Мероприятия для учащихся в рамках проекта проводятся еженедельно.

  


Возврат к списку