Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Как считают белых медведей: Анна Субботина познакомила школьников с работой фонда «Чистые моря»
Как считают белых медведей: Анна Субботина познакомила школьников с работой фонда «Чистые моря»

Как считают белых медведей: Анна Субботина познакомила школьников с работой фонда «Чистые моря»

6 марта 2024     17:43

Заместитель генерального директора фонда «Чистые моря» Анна Субботина выступила лектором просветительского проекта «Встреча поколений». Мероприятие прошло в лектории «Газпром» на Международной выставке-форуме «Россия».

Международный экологический фонд «Чистые моря» – это объединение людей, занятых сохранением водной среды планеты для будущих поколений. Анна Субботина рассказала об основных направлениях работы фонда, таких, как авиаучёт. Воздушно-исследовательские лаборатории совершают вылеты, чтобы с воздуха наблюдать за морскими млекопитающими, обитающими среди льдов.

Один из объектов наблюдения учёных – король Арктики, белый медведь. Для жителей арктических территорий встреча с этим хищником –

привычное дело, но причинять вред ему нельзя. Животное занесено в Красную книгу, поэтому их популяции подлежат охране и учёту. Анна Субботина рассказала, как вести себя при встрече с белым медведем.

Также эксперт рассказала о «маленьком гиганте» Арктики – черношапочном сурке, самом крупном в России подвиде сурков. Животное также занесено в Красную книгу.

Ещё одно чудо Арктики, которое увидели исследователи – Великая Сибирская полынья, незамерзающая река в Северном Ледовитом океане. Вокруг неё образуется огромное лежбище моржей и других животных.

«Мы безумно полюбили Арктику. Думаю, все полярники, кто ту выступал, говорили, что человек, побывавший один раз в Арктике, всегда хочет туда вернуться. И мы тоже не исключение. Мы хотели донести, что она красивая. Она не серая, она яркая и просто необыкновенная», – отметила Анна Субботина.

Также спикер рассказала о единственном в России арктическом мультимедийном автобусе-музее «Каникулы в Арктике». В нём можно ознакомиться с традициями народов Севера, обитателями Арктики, экологическим состоянием территорий и работой научных экспедиций.

Просветительский проект «Встреча поколений» организован Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников». Еженедельно в павильонах выставки-форума «Россия» проходят встречи учащихся с учёными, участниками арктических экспедиций и специалистами, работающими в полярных регионах.


Возврат к списку