Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Представители АСПОЛ одними из первых побывали в новом зимовочном комплексе станции Восток
Представители АСПОЛ одними из первых побывали в новом зимовочном комплексе станции Восток

Представители АСПОЛ одними из первых побывали в новом зимовочном комплексе станции Восток

28 февраля 2024     14:16

Флаг МОО "Ассоциация полярников" вернулся из Антарктиды в Санкт-Петербург вместе с учёными из Горного университета. Участники 68-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) рассказали об особенностях работы и жизни в полярных условиях, а также о новом зимовочном комплексе станции Восток.

В ноябре 2023 года гляциобуровой отряд из представителей старейшего технического вуза страны отправился в экспедицию на станцию Восток. Среди них – члены петербургского подразделения МОО "Ассоциация полярников". Около месяца назад они развернули флаг Ассоциации на фоне буровой вышки. О целях экспедиции и роли сотрудников Горного института в ней рассказали инженеры-буровики Дмитрий Васильев и Никита Крикун.


Обслуживание бурового снаряда, автор фото – Дмитрий Васильев

«Сотрудники Санкт-Петербургского горного университета более 50 лет осуществляют глубокое бурение на станции Восток. Именно там пробурена самая глубокая скважина во льду – 3769,3 метров, и вскрыто самое большое подледниковое озеро Восток. Ледяные керны, полученные в ходе бурения, изучаются с целью реконструкции климата нашей планеты в прошлом», – пояснил Дмитрий Васильев.

Для учёных из университета экспедиция на станцию – отличная возможность применить на практике знания, апробировать новые технологии и решения, сверить расчёты и многое другое.

«Для меня это был второй сезон, проведённый на станции Восток. По сравнению с предыдущим он оказался длиннее, но дался намного легче. Я знал, что меня ожидает, и лучше подготовился. К тому же, научные исследования в этом году были разнообразнее, что не давало погрузиться в рутину. Мы решали большой комплекс близких для меня геофизических задач, изучали керновый материал фирновых отложений в гляциологической лаборатории. Кроме того, многие работы наш коллектив проводил впервые в условиях станции Восток», – поделился Никита Крикун.


Прибытие к берегам Антарктиды на НЭС «Академик Федоров», автор фото – Дмитрий Васильев

Во время путешествия исследователи могли наблюдать суровую красоту шестого континента.

«У меня было достаточно времени, чтобы полюбоваться солнечным гало или парящими в воздухе ледяными иглами – аналогом осадков на станции Восток. В Антарктиде можно увидеть небо такого голубого цвета, который на Большой Земле встречается только на детских рисунках. Отдельно стоит отметить фауну антарктического побережья, представленную морскими млекопитающими и многочисленными птицами, особенно пингвинами», – дополнил исследователь.

В то же время экспедиция – это не только рабочие задачи. Учёным пришлось какое-то время жить в сложных климатических условиях и даже встретить там Новый год.

«2024-й год я встречал в самом холодном месте на планете Земля. Было забавно поздравлять своих родственников и коллег с северного геомагнитного полюса. Людям требовалось время, чтобы понять, что это не розыгрыш», – сообщил Никита Крикун.


Геофизические работы, автор фото – Никита Крикун

Участники экспедиции также рассказали о трудностях и приятных моментах в работе полярников.

«Начальник 68-й РАЭ Виталий Заровчатский оказал нам радушный приём, задал благоприятный тон и настрой для работы. Также повар Мурад Аскеров постоянно удивлял и баловал нас различными вкусностями. Это может показаться смешным, что самым приятным для меня в Антарктиде была еда. Но на Востоке, в условиях высокогорья и холода, потраченные на работу силы ты должен восполнять огромным количеством калорий. А самым волнующим для меня было море, которое я увидел в иллюминаторе, когда самолёт заходил на посадку на аэродром “Зенит”, возвращая нас с Востока», – вспоминает Никита Крикун.

Именно высокогорные условия создают большие трудности. Станция расположена на высоте почти 4000 м над уровнем моря. Место считается самым холодным на Земле, температура здесь достигает минус 89,2 C. Сложности для работы также создаёт низкое давление и практически нулевая влажность. Раньше участникам экспедиций приходилось зимовать в жилых строениях, ушедших под слой снега. В январе текущего года президент России Владимир Путин открыл по видеосвязи новый современный зимовочный комплекс. Оценить условия в нём удалось участникам экспедиции.

НЗК станции Восток, автор фото – Никита Крикун

«Новый зимовочный комплекс привнесёт больше комфорта в жизнь полярников. В нём есть спортзал, просторная столовая и кают-компания, а также современные жилые помещения. На данный момент в НЗК проходит первая экспериментальная зимовка. В юбилейной 70-й экспедиции, которая состоится в 2025 году, сезонным сотрудникам посчастливится работать в новых условиях», – подытожил Дмитрий Васильев.

Одно из ярких событий экспедиции – установка флага АСПОЛ. Символ Ассоциации побывал в самой холодной точке планеты.

«Было весело и волнительно. После продолжительных метелей установилась хорошая солнечная погода, и мы решили, что это лучший момент для этого торжественного события», – заключили инженеры-буровики.

Возврат к списку