Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Фёдор Романенко рассказал участникам "Встречи поколений" о влиянии деятельности человека на Арктику
Фёдор Романенко рассказал участникам "Встречи поколений" о влиянии деятельности человека на Арктику

Фёдор Романенко рассказал участникам "Встречи поколений" о влиянии деятельности человека на Арктику

19 февраля 2024     12:21

Для участников просветительского проекта "Встреча поколений" выступил с лекцией ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Фёдор Романенко. Мероприятие прошло в лектории "Газпром" выставки-форума "Россия".

Фёдор Романенко побывал в более чем 80 географических экспедициях, проходивших на территориях от Кольского полуострова до Чукотки, включая полярные архипелаги от Шпицбергена до острова Врангеля. Ключевая тема его исследований – взаимоотношения человека и природы в арктической зоне.

Как рассказал учёный, самым первым воздействием человека на арктическую природу была охота. Уже 32,5 тыс. лет назад на территории современной Якутии велась охота на мамонтов. Подтверждение этому обнаружили исследователи в 2001 году. В районе посёлка золотодобытчиков Северный (Усть-Янский улус) были найдены каменные и костяные орудия, утварь и украшения.

Любая хозяйственная деятельность оказывает на окружающую среду воздействие, в том числе негативное.

"В XX веке сюда пришли охотники за мамонтовой костью. Чтобы её найти, они размывали почву – так было утеряно несколько уникальных палеонтологических объектов", – рассказал Фёдор Романенко.

Долгое время основной деятельностью человека в северных регионах оставались охота и рыболовство. С появлением в Арктике постоянных поселений и началом освоения природных ресурсов влияние на природу усилилось. Так, при добыче соли в Поморье велась вырубка леса на дрова для солеварных печей. Результатом стало появление пустынь, таких как Кузоменьская песчаная пустыня в Мурманской области. Также с XX века в Арктике началось масштабное развитие горнодобывающей промышленности. Именно в этот период влияние человека на окружающую среду становится наиболее ощутимым. Добыча полезных ископаемых привела к разрушению почв, накоплению нефтепродуктов и других отходов, уничтожению лесов и прочим экологическим проблемам. Также серьёзной проблемой стал бытовой мусор.

"Лица арктических посёлков часто определяют обычные бытовые свалки, которые накопились за десятилетия. Проблему усугубил распространившийся повсюду пластик", – отметил спикер.

Таким образом, человек и его деятельность выступает основным источником загрязнения в Арктике. Учёный подчеркнул необходимость изменения подходов к освоению Арктики и повсеместного внедрения природоохранных технологий. Эта задача лежит не только на современниках, но и на будущих поколениях.

"Важно сохранить остальное и придумать, как исправить то, что нарушено", – резюмировал Фёдор Романенко.

Лекцию посетили учащиеся столичных школ №1508 и №1466. Помимо лекции в ходе мероприятия ребята прослушали видеообращение министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Также специально для участников проекта "Встреча поколений" видеообращение записал руководитель Ярославского отделения Ассоциации полярников Богдан Булычёв. На данный момент путешественник находится в самой масштабной экспедиции года – "Россия 360".

После лекции ребята посетили с экскурсией павильон ПАО "Газпром".

Мероприятия в рамках проекта "Встреча поколений" организованы Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" МОО "Ассоциация полярников" при содействии Минпросвещения России и Департамента образования и науки Москвы. Для более чем 15 тыс. учащихся запланировано свыше 60 различных активностей в период с ноября 2023 года по август 2024 года.


Фотоматериалы предоставлены ПАО "Газпром".

  


Возврат к списку