Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Члены Санкт-Петербургского отделения АСПОЛ представили архитектурно-ландшафтную концепцию парка «Арктика»
Члены Санкт-Петербургского отделения АСПОЛ представили архитектурно-ландшафтную концепцию парка «Арктика»

Члены Санкт-Петербургского отделения АСПОЛ представили архитектурно-ландшафтную концепцию парка «Арктика»

12 сентября 2023     12:50
На фестивале «А(НТА)РКТИКА на Морской» в Санкт-Петербурге скульпторы, члены РОО «АСПОЛ-СПБ» Семён Платонов и Владислав Серов представили архитектурно-ландшафтную концепцию тематического парка «Арктика». Концепция разработана совместно с архитектором Александром Крыловым. Работа занимает центральное место на Арктической передвижной выставке, которая проходит в рамках фестиваля в библиотеке «На Морской» на Васильевской острове.

По замыслу авторов, общая территория парка разделена на две основные зоны: зелёную (материковую) и белую (океаническую), а сам парк состоит из шести локаций, связанных в хронологическом порядке. Каждая из них рассказывает об определенной вехе освоения Арктики – от поморов и малочисленных народов севера до современных атомных ледоколов. С авторской идеей зрители могут познакомиться, увидев представленные акварельные архитектурные рисунки и оригинальные макеты скульптурных композиций.

На выставке также представлены экспонаты, посвящённые значимым событиям и выдающимся деятелям, внесшим весомый вклад в освоение Арктики.

«Масштабное и системное освоение Арктики на государственном уровне началось с эпохи Петра I и создания им регулярного флота. Перенос столицы российского государства в Петербург стал залогом того, что решения и планы по освоению северных территорий, формирование морских, военных и научных кадров, строительство судов, создание экспедиционных корпусов и организация сопутствующей деятельности стали осуществляться именно в Петербурге», – говорит исполнительный директор региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга», директор проектов Центра арктических исследований и проектов РАНХиГС Анна Дерябкина. Представитель АСПОЛ подчеркнула, что яркие образы искусства и реальные истории героического освоения Арктики – отличный способ привлечь внимание молодёжи к изучению этого перспективного региона.

Кроме того, для школьников были организованы презентация исторических комиксов про Арктику и мастер-класс «Животные Арктики». Автор комиксов Владислав Серов провел обзор своих работ «Летчики герои. Спасение Челюскинцев» и «Трагедия в Арктике. «Красин» спешит на помощь». Семён Платонов провёл мастер-класс по технике изготовления из проволоки каркасов Арктических животных с дальнейшим их декорированием воздушным пластилином.
 
Соорганизаторами выставки выступили РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» и РАНХиГС Санкт-Петербург. После открытия экспозиции было подписано Соглашение о сотрудничестве между РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» и Централизованной библиотечной системой Васильевского острова.

Арктическая передвижная выставка будет работать в библиотеке «На Морской» на Васильевской острове до 17 сентября 2023 года. 



Фото: Библиотеки Василеостровского района

Возврат к списку