Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Артур Чилингаров: «Союзные северные конвои стали ярким примером доверительного сотрудничества»
Артур Чилингаров: «Союзные северные конвои стали ярким примером доверительного сотрудничества»

Артур Чилингаров: «Союзные северные конвои стали ярким примером доверительного сотрудничества»

31 августа 2023     15:30
Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров направил приветствие в адрес организаторов и гостей выставки «Союзные (Северные) конвои и ленд-лиз 1941-1945 гг.», открытие которой состоялось 31 августа в Санкт-Петербурге в Российском государственном музее Арктики и Антарктики.

Приветственное слово от имени Артура Николаевича зачитал президент региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга», научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Шамахов.

«Северные конвои вписали свою героическую страницу в историю Второй мировой Войны и сыграли крайне важную роль в победе над фашизмом. За годы войны по ленд-лизу арктическими водами в Советский Союз и обратно прошло 75 конвоев в составе почти 1400-т судов. 87 кораблей были подбиты и затоплены. В водах Баренцева моря и Северного ледовитого океана погибли тысячи моряков. Но риск был оправдан. За годы войны северным маршрутом было доставлено более 3-х миллионов тонн оружия и продовольствия – это треть всех военных грузов того времени», – подчеркнул в своём обращении Артур Чилингаров. – «Союзные северные конвои стали ярким примером доверительного сотрудничества и боевого взаимодействия союзных флотов во Второй мировой войне. Друзья, у вас есть уникальная возможность прикоснуться к истории Арктики, легендарного морского пути и его героев. А сегодня историческая память как никогда важна – для воспитания будущих поколений и достойного будущего страны».

Основой выставки стали уникальные собрания музея Арктики и Антарктики и Фонда сохранения исторической памяти «Международный центр Северных конвоев» – более 150 редких и уникальных артефактов. На экспозиции впервые представлена полная коллекция части обмундирования моряков всех британских кораблей охранения первого Северного конвоя «Дервиш», прибывшего в Архангельск 31 августа 1941 года.

На церемонии открытия выставки гости также смогли увидеть редкие экземпляры холодного оружия и амуниции высшего командного состава советской армии и военно-морского флота, участвовавшего в Параде Победы 24 июня 1945 года, а также награды и наградное оружие ветеранов конвоев.

   

   



Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку