ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
«ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ»
20–21 мая 2023 г. «Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников» при поддержке Государственной думы ФС РФ и Правительства РФ реализует культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений». Старт проекта приурочен к 10-й годовщине празднования Дня полярника и состоится на площадке экспозиционно-просветительского комплекса, включающего мемориальный музей Ю.А. Сенкевича, выставочный зал и рабочий кабинет А.Н. Чилингарова, а также уличное пространство, которое будет задействовано для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий («Арктический сквер»).
МИССИЯ ПРОЕКТА:
Содействие кадровому обеспечению приоритетных проектов АЗРФ в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом Российской Федерации.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
- Привлечение внимания учащихся средних классов к возможностям и перспективам работы в Арктике и Антарктике.
- Оказание профориентационной помощи школьникам, стоящим перед выбором профессии.
- Повышение престижности работы на Севере.
- Содействие интеграции молодёжи новых регионов России в арктическую и антарктическую тематику.
Министерство просвещения РФ поддержало идею мероприятия и оказало содействие в информировании профильных ведомств ДНР и ЛНР о проведении просветительского проекта. Территории отозвались и выразили свое желание принять участие в мероприятии.
Участники мероприятия: учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанники кадетских корпусов, детских домов, юнармейцы, а также подростки из новых регионов России, участники арктических и антарктических экспедиций, ветераны-полярники.
БОЛЕЕ 350
учащихся 7–8 класов
Лекторы: участники арктических и антарктических экспедиций, ветераны-полярники, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений (РАН, МГУ, СПбГУ, МФТИ, Санкт-Петербургский горный университет, СПбПУ, САФУ и др.), ведущих предприятий (ОСК, Росатомфлот, Росморречфлот, Роскартография, МАГЭ).
БОЛЕЕ 20
лекторов-полярников
МЕРОПРИЯТИЕ ПРИЗВАНО СПОСОБСТВОВАТЬ:
знакомству молодёжи с наиболее востребованными в полярных регионах профессиями при поддержке наставников из числа действующих специалистов и ветеранов-полярников, участников арктических и антарктических экспедиций
формированию у подрастающего поколения социокультурных компетентностей через межпоколенческие и межпрофессиональные коммуникации
воспитанию у молодёжи личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала
сохранению исторической памяти и культурного наследия, формированию мировоззрения, гражданской позиции, обеспечению преемственности поколений
развитию социально-культурной активности учащихся и качественному переходу из формальной группы в команду, объединенную общей целью и ценностями
содействию профессиональному самоопределению и осмысленному выбору профессии в рамках Стратегии развития воспитания в Российской федерации на период до 2025 года
В двухдневной программе мероприятия предусмотрено участие более 350 учащихся, разделенных на 6 потоков: 3 потока в день по 60 человек в одном потоке (по 20 от учреждения). Потоки последовательно сменяют друг друга каждые 3 часа.
ЛЕКЦИИ, КВЕСТЫ
ИНТЕРАКТИВЫ
Наиболее востребованные в Арктике и Антарктике профессии, с которыми познакомятся учащиеся:
- Геодезист
- Геолог
- Гидрограф
- Гляциолог
- Капитан / судоводитель
- Механик судовой / машинист/моторист
- Метеоролог
- Океанограф (океанолог)
- Гидролог
- Радист / специалист по связи
- Навигатор / специалист по навигации / штурман
- Судостроитель
- Эколог
- Геофизик
- Гидрометеоролог
- Географ
- Биолог
- Руководитель экспедиции
В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ
ЛЕКЦИИ
О ПОЛЯРНЫХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ,
ПОСВЯЩЕННЫЕ ИСТОРИИ
ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ
20 победителей *
ЭКСКУРСИЯ
НА ЛЕДОКОЛ
В ходе испытаний учащиеся будут набирать баллы. Ребята-победители будут награждены почётными грамотами и экскурсией на ледокол.
Читайте информацию о победителях.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЁР
ТАСС – государственное информационное агентство России. Основано в 1904 году. Подписчикам ТАСС доступна широкая линейка из 70 новостных лент и тематических сервисов на русском, английском, испанском, французском, китайском и арабском языках.
Ежедневно ТАСС выпускает около 3 000 сообщений и порядка 700 фото- и видеоматериалов от корреспондентов в России и за рубежом, формируя целостную и объективную картину событий, происходящих на планете. 56 зарубежных представительства в 53 странах, региональные центры и корпункты по всей России позволяют ТАСС оперативно получать и распространять информацию среди максимально широкой аудитории.
Сайт tass.ru – одно из крупнейших сетевых СМИ России, его аудитория в 2022 году превысила 201 млн пользователей.
Медиабанк ТАСС (tassphoto.com) насчитывает более 43 млн изображений, в том числе около 1 млн исторических фотографий с начала ХХ века. Это крупнейшее собрание репортажных работ среди информационных служб СНГ.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
Аккредитация СМИ:
Департамент по связям с общественностью
Анастасия Жданова
Тел. +7 (964) 349-67-15
E-mail: press@aspolrf.ru
Все новости о мероприятиях в наших социальных сетях: Телеграм и ВК