Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Дмитрий Федосеев рассказал школьникам о новом проекте «Медвежий патруль», который стартовал в Арктике в феврале этого года
Дмитрий Федосеев рассказал школьникам о новом проекте «Медвежий патруль», который стартовал в Арктике в феврале этого года

Дмитрий Федосеев рассказал школьникам о новом проекте «Медвежий патруль», который стартовал в Арктике в феврале этого года

27 марта 2024     18:57
Административный директор общественного проекта "Чистая Арктика" Дмитрий Федосеев выступил перед московскими школьниками с лекцией о роли волонтеров в проекте "Медвежий патруль" и о конкретных шагах, которые будут предприняты в ближайшей перспективе для развития проекта. Мероприятие состоялось сегодня на международной выставки-форума "Россия" в лектории павильона "Дом Полимеров" от ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ".

В 5 регионах Арктической зоны Российской Федерации были неоднократно зафиксированы конфликтные ситуации между белым медведем и человеком. Лектор рассказал ребятам, что проект "Медвежий патруль" был создан с целью предупреждения негативных случаев контакта людей с белыми медведями. Он стартовал в период с Международного дня белого медведя в пяти арктических регионах России для местных жителей, вахтовиков и туристов.

Главная цель проекта – научить жителей населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от места обитания белого медведя, взаимодействовать с ним. Проект был поддержан президентом страны Владимиром Путиным.

«Я прожил в Арктике большое количество лет и могу сказать, что там все настолько хрупкое и между собой взаимосвязано. Любые процессы, будь то экологические, если начинаются, то влекут за собой очень серьезные последствия сразу».

Дмитрий Федосеев разъяснил слушателям, что одним из факторов привлечения белых медведей в населенные пункты является свободный доступ к отходам на контейнерных площадках. Поэтому в рамках проекта «Медвежий патруль» важной задачей стоит создание и реализация превентивных мер для всех категорий жителей арктического региона, а также приезжих рабочих и туристов.

«Самая важная задача – это полный набор инструментариев с выработкой методологий и их описаний с дальнейшим внесением в законодательную базу. Сейчас у нас в законе даже не прописано, что является конфликтной ситуацией с белым медведем».

Кроме того, на лекции ребята через вопросы эксперту выяснили, что шерсть у медведя не белая, а прозрачная. Такая структура пропускает только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства.

Просветительский проект «Встреча поколений» реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников». Мероприятия для учащихся в рамках проекта проводятся еженедельно.

photo_2024-03-28_16-00-44.jpg

Возврат к списку