Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
«Я заболела Арктикой»: Мария Груздева рассказала участникам «Встречи поколений», чем её очаровали северные широты
«Я заболела Арктикой»: Мария Груздева рассказала участникам «Встречи поколений», чем её очаровали северные широты

«Я заболела Арктикой»: Мария Груздева рассказала участникам «Встречи поколений», чем её очаровали северные широты

14 марта 2024     17:53

Фотограф и мультимедиа-художник Мария Груздева выступила в качестве лектора просветительского проекта «Встреча поколений». Мероприятие прошло в павильоне «Минпросвещение» Международной выставки-форума «Россия».

Фотоработы Марии Груздевой, запечатлевшие необъятные просторы России, известны во всём мире. Благодаря её фотоискусству не только россияне, но и жители европейских и азиатских государств открыли для себя красоту страны с самыми протяжёнными границами. Особое место в творчестве Марии Груздевой занимают проекты, реализованные в арктических регионах.

«Я побывала в разных уголках нашей страны, но в последнее время просто заболела Арктикой. <…> Север – это особая территория, где происходят невероятные вещи и, чем больше я путешествую по Северу, тем больше я в этом убеждаюсь», – сообщила спикер.

Для проекта «Территория» Мария Груздева преодолела путь в более чем 60 тыс. км. Путешествуя из теплых регионов Кавказа к российской ледовой базе, дрейфующей в Северном Ледовитом океане, фотограф запечатлела не только уникальные пейзажи, но и элементы национальной идентичности. На снимках можно увидеть жителей разных городов, редких животных, исторические памятники и многое другое.

«Я делала проект об учёных, которые живут и работают на труднодоступных базах в национальных парках и заповедниках. И я познакомилась с абсолютно уникальными людьми, некоторые из которых выросли в этих местах и считают их родными. Другие приехали из больших городов, живут в невероятно красивых, но удалённых частях нашей страны и ведут там научную деятельность», – поделилась лектор.

Слушатели узнали о плато Путорана – уникальном горном массиве, где расположен географический центр России озеро Виви и самый высокий российский водопад. Также спикер поделилась впечатлениями об уникальных явлениях Севера: полярном сиянии и полярной ночи. Кроме того, Мария Груздева рассказала о нюансах работы фотографа и о том, как выбрать фототехнику для работы в экстремальных условиях.

Просветительский проект «Встреча поколений» реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» МОО «Ассоциация полярников». В рамках мероприятий проекта учащиеся встречаются с деятелями науки и культуры, представителями предприятий и организаций, чья деятельность связана с Арктикой. Эксперты рассказывают о возможностях, открывающихся в северных регионах и о востребованных там профессиях.



Возврат к списку