Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
"Полярный" парашютист Сергей Инсаров рассказал об Арктике участникам "Встречи поколений"
"Полярный" парашютист Сергей Инсаров рассказал об Арктике участникам "Встречи поколений"

"Полярный" парашютист Сергей Инсаров рассказал об Арктике участникам "Встречи поколений"

14 февраля 2024     16:58

Столичные школьники побывали на лекции самого "полярного" парашютиста планеты Сергея Инсарова. Встреча прошла 13 февраля в павильоне "Просвещение" выставки-форума "Россия" в рамках просветительского проекта "Встреча поколений".

Современники назвали Сергея Николаевича покорителем стихий. Путешественник, альпинист и мастер спорта международного класса, обладающий званиями чемпиона России и чемпиона мира по парашютному спорту, много лет он является организатором и руководителем международных массовых парашютных экспедиций на Северный полюс. Ещё в 80-тых годах на парашютах осуществлялась доставка грузов и людей на полярные станции. Первая арктическая парашютная экспедиция была организована в 1988 году по инициативе известных полярников Артура Чилингарова и Александра Сидоренко. С 1991 года на верхнюю точку земного шара организуются туристические десанты.

Самый известный в России и во всем мире парашютист рассказал ребятам о знаковой дате в освоении Арктики – "Челюскинской эпопее". В 1934 году пароход "Челюскин" затонул в Чукотском море. Более сотни пассажиров и членов экипажа, включая женщин и детей, оказались на льдине. Им пришлось провести около 2 месяцев при морозах ниже -30 градусов. Спасением потерпевших крушение занимались лётчики. Их подвиг был впервые в истории отмечен присвоением звания Героев Советского Союза. В текущем году страна отметит 90-летие "Челюскинской эпопеи".

Также Сергей Инсаров рассказал ребятам о романтике Арктики и о том, какие профессии востребованы в северных регионах. Дети смогли задать знаменитому путешественнику вопросы. Задавший самый интересный вопрос получил книгу о легендарном полярнике Артуре Чилингарове из серии "Жизнь замечательных людей".

После лекции участники встречи посетили павильоны Минпросвещения, Госкорпорации "Росатом", ПАО "Газпром", ПАО "НК Роснефть".

Мероприятия в рамках проекта "Встреча поколений" организованы Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" МОО "Ассоциация полярников" при содействии Минпросвещения России и Департамента образования и науки Москвы. С ноября 2023 года по 31 августа 2024 года для более 15 тыс. учащихся проведут свыше 60 различных активностей.

  


Возврат к списку