Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
В День российской науки учёный из Петербурга провёл телемост для 130 участников "Встречи поколений" из Брянска
В День российской науки учёный из Петербурга провёл телемост для 130 участников "Встречи поколений" из Брянска

В День российской науки учёный из Петербурга провёл телемост для 130 участников "Встречи поколений" из Брянска

8 февраля 2024     17:37

С 1999 года указом Президента в России учреждён праздник для всех представителей российского научного сообщества. Ежегодно 8 февраля отечественные учёные отмечают профессиональный праздник – День российской науки. В честь особенной даты МОО "Ассоциация полярников" организовала встречу подрастающего поколения с молодым российским учёным Данилом Сербиным через видеоконференцсвязь. В мероприятии приняли участие 130 учащихся 7 классов гимназии №5 Бежицкого района г. Брянска.

Лектор рассказал участникам просветительского проекта "Встреча поколений", чем отличается фауна Арктики и Антарктики, кто открыл Антарктиду во время первой русской антарктической экспедиции, как устроен буровой комплекс на станции Восток и многое другое. Кроме того, эксперт представил востребованные профессии: гляциолог, океанолог, геодезист, эколог и т.д.

Свою лекцию Данил Сербин начал с рассказа о том, как воплотилась его мечта. По словам эксперта, уже в школьном возрасте перед каждым встаёт вопрос, кем стать в будущем, какую профессию выбрать.

"Когда-то и я был так же школьником. В 2011 году я окончил школу на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, в городе Лермонтов. Я приехал из глубинки в Санкт-Петербург, для того, чтобы учиться. Любой из вас может стать тем, кем захочет. Вот так однажды я решил стать учёным, ездить по всему миру, видеть природу, чувствовать её всеми фибрами души", – поделился спикер.

Данил Сербин обучался в старейшем техническом вузе страны – Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II, а после выпуска остался работать в нём на кафедре бурения скважин. Более полувека специалисты данного учреждения занимаются комплексными исследованиями в области гляциологии, геофизики, инженерии и биологии на станции Восток в Антарктиде. Данил Сербин лично принимал участие в четырёх Российских антарктических экспедициях на станцию. На данный момент выпускник университета продолжает заниматься наукой в лаборатории "Технологии и техники бурения скважин в условия станции Восток" Научного центра "Арктика". Кроме того, он является членом МОО "Ассоциация полярников" и лектором просветительского проекта "Встреча поколений", реализуемого Ассоциацией.

Учащиеся также смогли задать лектору интересующие вопросы. Например, почему нельзя трогать животных в Антарктиде.

"По своей сути, вся Антарктида является заповедником. Любой контакт с животными запрещён, чтобы мы не смогли повлиять или усугубить ситуацию, привнести новые организмы в среду обитания этих животных", – разъяснил эксперт.

Мероприятия в рамках проекта "Встреча поколений" организованы Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" МОО "Ассоциация полярников". В период с ноября 2023 года по 31 августа 2024 года запланировано проведение свыше 60 активностей для более 15 тыс. учащихся.


Возврат к списку