Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Порядка 200 участников "Встречи поколений" побывали на лекции специального корреспондента Веры Костамо
Порядка 200 участников "Встречи поколений" побывали на лекции специального корреспондента Веры Костамо

Порядка 200 участников "Встречи поколений" побывали на лекции специального корреспондента Веры Костамо

7 февраля 2024     15:23

В лектории "Просвещение" Международной выставки-форума "Россия" 6 февраля прошла самая многочисленная лекция просветительского проекта "Встреча поколений". Около 200 учащихся из шести столичных школ узнали об особенностях работы корреспондента в экстремальных условиях. Опытом работы с ребятами поделилась специальный корреспондент редакции "Наука" информационного агентства ТАСС Вера Костамо.

Лектор рассказала ребятам об участии в экспедициях по Северному морскому пути на ледоколе "Михаил Сомов" и научных экспедициях Русского географического общества на Камчатку и Курилы, путешествии вместе с кочевниками Каннинской тундры, репортажах из национального парка "Русская Арктика" в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа и другие интересные факты из опыта работы.

Вклад Веры Костамо в отечественную журналистику неоценим. Нередко подготовленные ею материалы получают награды на всероссийских конкурсах. Кроме того, в прошлом году специальный корреспондент была удостоена медали Русского Географического Общества за участие в Высокоширотной научной экспедиции РАН "Чистая Арктика – Восток-77". Это крупнейшая подобная экспедиция за последние 40 лет.

Также Вера Костамо выступает в качестве эксперта и участвует в просветительской деятельности. В декабре прошлого года она приняла участие в крупнейшем событии года по арктической повестке – Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

Организаторы "Встречи поколений" поблагодарили Веру Костамо за участие в проекте и подарили книгу о легендарном полярнике Артуре Чилингарове из серии "Жизнь замечательных людей". Издание содержит биографические факты из жизни знаменитого исследователя и архивные фотоиллюстрации.

"Для меня это очень ответственно, волнительно и важно, потому что эти ребята будут выбирать себе профессию. Я надеюсь, что хоть один из них выберет профессию, связанную с Арктикой", – заявила корреспондент.

Также книгу получил участник проекта, задавший самый интересный вопрос. Рассказы Веры Костамо вызвали неподдельный интерес юных москвичей. Они интересовались, кто может стать участниками экспедиций, какая была самая интересная находка и другими вопросами.

"Рассказывали очень интересные вещи, о которых я даже не знал. Спасибо за то, что организовали это для нас. Хочу пожелать вам, чтобы вы свои мечты никогда не забывали и исполняли их", – поделился впечатлениями участник проекта.

После лекции ребята посетили павильоны Минпросвещения, Госкорпорации "Росатом", ПАО "Газпром" и ПАО "СИБУР Холдинг".

Мероприятия в рамках проекта "Встреча поколений" организованы Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" МОО "Ассоциация полярников" при содействии Минпросвещения России и Департамента образования и науки Москвы. В период с ноября 2023 года по 31 августа 2024 года будет проведено свыше 60 активностей для более 15 тыс. учащихся.

   


Возврат к списку