Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Мероприятия "Встречи поколений" теперь будут проходить, в том числе, в лектории "Газпром"

Мероприятия "Встречи поколений" теперь будут проходить, в том числе, в лектории "Газпром"

26 января 2024     14:00

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков рассказал учащимся московских школ №1503, 949 и 293 о своём участии в арктических экспедициях. Мероприятие прошло 25 января в лектории "Газпром" в рамках просветительского проекта "Встреча поколений".

В ходе лекции "Зачем жить и работать на Севере" Владыка рассказал ребятам о перспективах, которые открываются перед молодёжью в Арктике и на Дальнем Востоке. Также епископ познакомил участников встречи с Патриаршим проектом "Русская Арктика и Антарктика". Проект поддерживает самая северная епархия Русской Православной Церкви – Нарьян-Марская епархия. С 2011 года она объединяет приходы в Ненецком автономном округе, Архангельской области, а также на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Епископ Иаков поделился опытом участия в высокоширотной морской экспедиции "Арктика-2012", организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета. В сентябре 2012 года атомоход "Россия" вышел из Мурманска и достиг Северного полюса. Там Владыка освятил и опустил мемориальную капсулу в Северный Ледовитый океан. Это первое участие представителя РПЦ в истории высадки дрейфующих станций. По словам епископа, событие имеет общегосударственное значение. Кроме того, в 2013 году духовенство Нарьян-Марской и Мезенской епархии во главе с епископом Иаковом приняло участие в крестном ходе по северным морским границам страны. Его целью стало освящение Северного морского пути.

Приветствуя участников проекта, Владыка выразил уверенность, что ребята смогут найти себя в Арктике.

"Я абсолютно уверен, что пока никто из вас этого не подозревает, но сегодня вы узнаете и поймёте, что вы – настоящие полярники, без преувеличения", – заявил он.

Владыка не первый раз встречается с подрастающим поколением, чтобы передать свой богатый опыт и духовно направить молодежь. В рамках просветительского проекта "Встреча поколений" на площадках выставки-форума "Россия" учащиеся регулярно общаются с участниками полярных экспедиций, учёными, представителями ведущих компаний и популярными блогерами. Лекторы рассказывают ребятам о профессиях, востребованных в Арктике и на Дальнем Востоке. Проект организован Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" МОО "Ассоциация полярников".

Теперь встречи проходят в лектории "Газпром". Программа лектория позволяет познакомиться с широкими возможностями для раскрытия потенциала и карьерного роста.

  


Возврат к списку