Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Завершилась кругосветная экспедиция в рамках проекта при поддержке Ассоциации полярников
Завершилась кругосветная экспедиция в рамках проекта при поддержке Ассоциации полярников

Завершилась кругосветная экспедиция в рамках проекта при поддержке Ассоциации полярников

19 сентября 2023     17:48
При поддержке Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» и Красноярского краевого отделения Русского географического общества реализован проект «Маршрутами великих экспедиций». 13 сентября в Красноярске завершилась кругосветная экспедиция на яхте «Елизавета».

Путешествие вокруг Земли заняло более шести лет. Кругосветный поход на 17-метровой парусно-моторной яхте "Елизавета" под российским флагом стартовал 9 июля 2017 года.  

Яхта прошла более 35 тысяч морских миль по сложнейшему маршруту. Было пять этапов: Европейский – Трансатлантический – Американский – Антарктический – Тихоокеанский – Восточно-Арктический. Команда яхты регулярно менялась, но весь путь полностью прошли руководитель экспедиции Алексей Логинов и его старший помощник Павел Павлов.

На первом этапе «Елизавета» прошла реку Енисей, Карское море, Баренцево море, Белое море, озеро и реку Выг, Беломорско-Балтийский канал, Онежское озеро, реку Свирь, Ладожское озеро, и по реке Нева в августе 2017 года пришла в Санкт-Петербург.

Далее из Петербурга уже в августе 2019 года яхта стартовала в следующий этап. Яхта обошла Европу, совершила трансатлантический переход, прошла Латинскую Америку и в феврале 2020 года прибыла в Антарктиду.

Путь к родным берегам от Антарктиды пролегал через Тихий океан. Про этот период экспедиции телекомпания RT сняла документальный фильм «Ковидный океан», это было в самый разгар пандемии.

Прибыв в Россию, «Елизавета» остановилась на зимовку в Петропавловске-Камчатском. Уже оттуда через Северный Ледовитый океан яхта вдоль побережья России вернулась в Дудинку и уже по Енисею дошла до Красноярска – и отправлена на ремонт на местную судоверфь. 

   

   

   


Фото: Алексей Логинов

Возврат к списку