Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
16-17 сентября АСПОЛ и МГПЦ «Полюса Земли» провели очередной этап проекта «Встреча поколений»
16-17 сентября АСПОЛ и МГПЦ «Полюса Земли» провели очередной этап проекта «Встреча поколений»

16-17 сентября АСПОЛ и МГПЦ «Полюса Земли» провели очередной этап проекта «Встреча поколений»

18 сентября 2023     17:36
Очередной этап культурно-массового, просветительского проекта «Встреча поколений» состоялся 16-17 сентября в Москве на площадке экспозиционно-просветительского комплекса, включающего мемориальный музей Ю.А. Сенкевича, выставочный зал и рабочий кабинет А.Н. Чилингарова, а также «Арктический сквер». Мероприятие было приурочено  к 110-летию со дня открытия архипелага Северная Земля.

За два дня в Проекте приняли участие порядка 400 учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанники кадетских корпусов, детских домов, юнармейцы. Познавательные лекции для ребят провели участники арктических и антарктических экспедиций, учёные, ветераны-полярники, а также представители крупных компаний, работающих за полярным кругом.

В адрес участников  просветительского проекта «Встреча поколений» поступило обращение от Президента России Владимира Путина. «…Считаю ваш просветительский проект актуальной, востребованной инициативой. Он объединяет школьников, воспитанников кадетских корпусов, юнармейцев, знакомит их с романтикой Севера, арктическими профессиями, историей покорения Полюсов нашей планеты. И конечно, предоставляет широкое поле возможностей для раскрытия творческого потенциала ребят и их талантов, помогает выбрать свой путь в жизни, обрести друзей и единомышленников», – говорится в обращении Путина.

Исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин обратился к участникам Проекта с посланием от специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова: «Отрадно видеть, что масштабное мероприятие вновь собрало столько неравнодушных и заинтересованных ребят в одном месте. Насыщенная программа позволит ближе познакомиться с профессиями, которые наиболее востребованы в Арктике и Антарктике, новейшими технологиями, которые успешно применяются сегодня за полярным кругом».

Первый вице-президент Ассоциации полярников Михаил Слипенчук провёл для ребят лекцию о том, насколько Арктика важна для России, а также напомнил школьникам происхождение названий «Арктика» и «Антарктика». «Люди, которые там проживают, – герои. Полярники – это особенные люди. Способных там работать мало, надо иметь сильный характер. Поэтому сегодня крайне важно воспитывать подрастающее поколение так, чтобы они полюбили и свою судьбу срастили с Арктикой. Сегодняшнее мероприятие – первый шаг к этому», – говорит Слипенчук.

«Очень интересно узнать что-то новое об Арктике, что она занимает 20% территории России. Что даже в тех местах, где нет растительности и животных, живут люди и работают там. Немного задумывался, чтобы исследовать Арктику, побывать там хоть раз в жизни и на ледоколе отправиться туда, чтобы узнать что-то новое об этом материке», – поделился впечатлениями участник Проекта Денис Чангин.

После общих лекций подростки проходили квесты, квизы и викторины. По итогам испытаний начислялись баллы.

Учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, станут победителями Проекта, отправятся на знакомство с арктическими профессиями в Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт» и посетят ледокол.

Информация о победителях будет размещена на официальном сайте и в социальных сетях АСПОЛ.



Справка

Культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений» реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». Проект призван привлечь внимание учащихся средних классов к возможностям и перспективам работы в Арктике и Антарктике, оказать профориентационную помощь школьникам, стоящим перед выбором профессии, способствовать повышению престижности работы на Севере. Миссия проекта – содействие кадровому обеспечению приоритетных проектов АЗРФ в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом Российской Федерации.

Старт просветительского проекта «Встреча поколений» был приурочен к 10-й годовщине празднования Дня полярника и состоялся в мае 2023 года. 20 победителей первого этапа Проекта отправились с экскурсией в Архангельск и побывали на ледоколе «Диксон». 

   

   

   

   




Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку