Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
16-17 сентября в Москве состоится очередной этап просветительского проекта «Встреча поколений»
16-17 сентября в Москве состоится очередной этап просветительского проекта «Встреча поколений»

16-17 сентября в Москве состоится очередной этап просветительского проекта «Встреча поколений»

11 сентября 2023     15:00
Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» продолжает реализацию культурно-массового, просветительского проекта «Встреча поколений». 16-17 сентября 2023 г. в Москве состоится второй этап Проекта, приуроченный к 110-летию со дня открытия архипелага Северная Земля. Мероприятие пройдёт на площадке МГПЦ «Полюса Земли» (мемориальный музей Ю. Сенкевича, прилегающая территория музея, холл рабочего кабинета А. Н. Чилингарова, а также рабочий кабинет А. Н. Чилингарова) по адресу ул. Селезневская, 11Ас1 и 11с3.

Для передачи ценного профессионального и личностного опыта, а также оказания профориентационной помощи ребятам, стоящим перед выбором профессии, в рамках Проекта организовано взаимодействие ветеранов-полярников, специалистов полярных профессий и лекторов ведущих вузов с подростками. В проекте примут участие от 300 до 400 учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанники кадетских корпусов, детских домов, юнармейцы и тд. 

«Этот проект очень важен для меня. Он стал знаковым, сделав возможной мою мечту о том, чтобы передать новым поколениям наши знания об Арктике, нашу любовь к этому региону. Подрастающее поколение нужно знакомить с наиболее востребованными в полярных регионах профессиями. Я хочу, чтобы молодежь четко понимала, что   Арктика – это место, где можно реализовать свой потенциал», – говорит специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

В торжественном открытии второго этапа просветительского проекта «Встреча поколений» примет участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Спикер проведёт лекцию для участников 1-го и 2-го потоков Проекта.

Программа рассчитана на 2 дня, в течение которых группы учащихся будут последовательно сменять друг друга каждые 2-2,5 часа. Мероприятие состоит из официально-торжественной части, образовательных, конкурсных и игровых блоков. В ходе групповых и индивидуальных испытаний учащиеся будут набирать баллы. 

20 наиболее активных юных участников второго этапа просветительского проекта «Встреча поколений» получат возможность отправиться на знакомство с арктическими профессиями в Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт», с посещением ледокола.

Возврат к списку