Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Представители АСПОЛ побывали на открытии выставки «Ледяной архипелаг»
Представители АСПОЛ побывали на открытии выставки «Ледяной архипелаг»

Представители АСПОЛ побывали на открытии выставки «Ледяной архипелаг»

8 сентября 2023     12:00
К 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа в Центральной военно-морской библиотеке в Санкт-Петербурге начала работу экспозиция «Ледяной архипелаг». Выставка организована совместно ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» и ФГКУ «Центральная военно-морская библиотека». В числе первых посетителей были представители МОО «Ассоциация полярников».

Открытие Земли Франца-Иосифа произошло 30 августа 1873 года. На экспозиции представлены предметы, обнаруженные в 2020 году при проведении совместной экспедиции Северного флота и Русского географического общества, а также уникальные книги, отражающие историю открытия и освоения архипелага.

Представители МОО «Ассоциация полярников» обсудили с организаторами выставки возможность использования  архивных материалов в  новых исследовательских и просветительских проектах АСПОЛ. Ассоциация уделяет огромное внимание популяризации Арктики среди молодежи, рассказывая как об истории открытий, так и о необходимости дальнейшего изучения и освоения арктического региона.

   

   



Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку