Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Артур Чилингаров: "Чем дольше вдали от дома, тем дороже любимые женщины"
Артур Чилингаров: "Чем дольше вдали от дома, тем дороже любимые женщины"

Артур Чилингаров: "Чем дольше вдали от дома, тем дороже любимые женщины"

25 сентября 2019     16:35

Человек-легенда. Человек-глыба. Хотя и не изо льда. Знаменитому исследователю Арктики и Антарктики, дважды Герою — Советского Союза и России, — первому вице-президенту Русского географического общества, президенту Ассоциации полярников, члену Государственной комиссии по Арктике Правительства России, доктору географических наук, полярнику Артуру Чилингарову — 80.

На полу у Чилингарова лежит шкура белого медведя, на столе дружеский шарж в обнимку с пингвином, а в углу — огромный глобус, на котором, наверное, для хозяина этого кабинета уже и не осталось неизведанных мест.

«А в коридоре наш портрет с главным редактором «МК» Павлом Гусевым. Этой общей фотографии уже 25 лет. Третий на ней Юра Сенкевич. Да ты пойди посмотри», — буквально выталкивает он меня из кабинета.

Я возвращаюсь и говорю, что их бороды ничуть не изменились.

— Артур Николаевич, так уж повелось, что каждые юбилейные пять лет «МК» обязательно берет у вас интервью. Последний раз...

— Крайний раз… — уточняет легендарный исследователь.

— Да, крайний раз это произошло в 2014 году. С тех пор многое в мире изменилось. Поэтому сразу хочется задать коронный вопрос: Арктика — наша?

— Регион сейчас активно развивается. В марте 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, по которому министерство развития Дальнего Востока было переименовано в министерство развития Дальнего Востока и Арктики.

Мы представили нашу заявку по границе российского континентального шельфа Арктики, где прирастаем миллионом квадратных километров. Серьезная подготовка идет со стороны Минприроды, Министерства обороны, Гидрометслужбы, многих других структур. Если не вмешается политика, то мы должны обязательно отстоять наши притязания на расширение Арктического региона. Конечно, законодательно закрепляться там нужно. Прежде мы об этом и мечтать не могли.

— Разве может быть такое, чтобы Арктика — богатейшая кладовая мира, где нефть, газ, другие ресурсы, — вдруг оказалась вне большой политики? Это же вожделенный для всех кусок пирога, от которого каждый захочет отщипнуть свою долю.

— Международное сотрудничество в регионе не предусматривает политических конфронтаций. Мы работаем вместе для общего дела. Европейское сообщество создает международный проект MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата. — Авт.), он предполагает уже в этом году заморозить в арктических льдах германский ледокол Polarstern. Российскую дрейфующую станцию, я надеюсь, удастся запустить в 2020-м. Она тоже будет международной. Да, европейцы нас несколько опередили. Но мы слишком поздно спохватились. Вернее сказать, трудно и долго доказывали, почему эту программу нужно финансировать. В ближайшем будущем планируем, смотря по ситуации и ледовой обстановке, «вморозить» в лед ледокол «Капитан Драницын» так, чтобы он осуществил дрейф в высоких широтах Ледовитого океана. Это поможет получить новые данные о гидрометеорологическом и ледовом режиме Арктики и в том числе обеспечивать безопасность плавания по трассе Северного морского пути.

Продолжение интервью читайте здесь.


Возврат к списку