Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Вячеслав Володин поздравил Артура Чилингарова с юбилеем
Вячеслав Володин поздравил Артура Чилингарова с юбилеем

Вячеслав Володин поздравил Артура Чилингарова с юбилеем

25 сентября 2019     13:10

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил с 80-летним юбилеем известного исследователя Антарктики и Арктики, специалиста в области океанологии, депутата Государственной Думы РФ Артура Чилингарова. Юбиляра встретили громкими аплодисментами в начале пленарного заседания Госдумы. В честь дня рождения Чилингарову дали законный выходной.

«У нас сегодня день рождения человека, который никогда не выглядел на свой возраст, который у него в паспорте записан, скорее всего, по ошибке. Это юбилейная дата замечательного человека, без которого Дума никем не воспринимается  - это Артур Николаевич Чилингаров. Он большую часть жизни провёл во льдах, в снегах, на морозе, осваивая Арктику, а затем океанические и морские глубины», — отметил Вячеслав Володин.

Артур Николаевич Чилингаров родился 25 сентября 1939 года. В 1974-1979 годах занимал должность начальника Амдерминского управления гидрометеорологической службы Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. Руководитель научной экспедиции к Северному полюсу на атомоходе «Сибирь» и трансконтинентального перелета на Ил-76 в Антарктиду. В 1985 году принимал участие в спасении научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». В феврале 1986-го за руководство этой спасательной операцией и проявленные при этом мужество и героизм Артуру Чилингарову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник: Дума ТВ


Возврат к списку