Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
20-21 мая АСПОЛ и МГПЦ «Полюса Земли» провели просветительский проект «Встреча поколений»
20-21 мая АСПОЛ и МГПЦ «Полюса Земли» провели просветительский проект «Встреча поколений»

20-21 мая АСПОЛ и МГПЦ «Полюса Земли» провели просветительский проект «Встреча поколений»

22 мая 2023     00:00
На площадке экспозиционно-просветительского комплекса, включающего мемориальный музей Ю.А. Сенкевича, выставочный зал и рабочий кабинет А.Н. Чилингарова, а также уличное пространство («Арктический сквер»), впервые прошёл культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений».

Проект реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» и призван привлечь внимание учащихся средних классов к возможностям и перспективам работы в Арктике и Антарктике, оказать профориентационную помощь школьникам, стоящим перед выбором профессии, способствовать повышению престижности работы на Севере. Миссия проекта – содействие кадровому обеспечению приоритетных проектов АЗРФ в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия просветительского проекта «Встреча поколений» исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Алексей Минкин обратился к ребятам и лекторам с посланием от специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова

«Этот проект очень важен для меня. Он стал знаковым, сделав возможной мою мечту о том, чтобы передать новым поколениям наши знания об Арктике, нашу любовь к этому региону. Подрастающее поколение нужно знакомить не только с историческими фактами исследования и освоения Арктики, но и наиболее востребованными в полярных регионах профессиями. Я хочу, чтобы молодежь четко понимала, что Арктика – это место, где можно реализовать свой потенциал. Молодые люди, проживающие на территории всей страны, должны своевременно узнавать о возможностях, которые предоставляет арктический регион, чтобы быть готовыми связать свою судьбу с ним, знать и ценить историю своей страны», – такими словами Артур Чилингаров напутствовал участников Проекта.

В официальном мероприятии, посвящённом открытию первого потока Проекта, принял участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. «Проект «Встреча поколений» направлен на то, чтобы старшие товарищи поделились с вами опытом, мудростью, силой, подарили интерес и, возможно, сориентировали на то, чему посвятить своё будущее, чему посвятить свою жизнь», – сказал в адрес подрастающего поколения Чекунков. – «Если вы примете такое решение, служить России в Арктике, работать на самых интересных направлениях, уверен, вы не пожалеете об этом».

Собравшихся также приветствовал председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, который подчеркнул значимость арктических регионов для всей страны. «В Арктике проживает сегодня два с половиной миллиона человек. Какая большая армия проживает, не боится ни мороза, ни ветров, трудится на благо Родине», – отметил Харитонов. 

В рамках двухдневной программы участниками Проекта стали 6 потоков ребят. Каждый поток начинался с торжественной церемонии открытия, а также поднятия государственного флага Российской Федерации и флагов организаторов – Ассоциации полярников и МГПЦ «Полюса Земли». С напутственными словами к подросткам обратились: почётный полярник и выдающийся путешественник Владимир Чуков; Ирина Федорова – дочь участника первой научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» Евгения Федорова; Светлана Болдырева – правнучка знаменитого полярного лётчика Михаила Водопьянова; учёный-океанолог, Герой Российской Федерации Анатолий Сагалевич; сенаторы – Анастасия Жукова, Анатолий Широков, Елена Зленко и другие почётные гости.

После вводной информации о мероприятии каждый поток из 60 учащихся делился на команды, которые отправлялись в увлекательное путешествие по 3 станциям. Юных исследователей ждали лекции и познавательные испытания – квесты, квизы и викторины. 

За 2 дня в Проекте приняли участие более 350 ребят: ученики 7-8 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанники кадетских корпусов, детских домов, юнармейцы. Лекторами стали участники арктических и антарктических экспедиций, ветераны-полярники, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, специалисты ведущих предприятий, реализующих проекты за полярным кругом.

Подростки познакомились с востребованными в Арктике и Антарктике профессиями, а на финише прошли индивидуальное тестирование. Каждый участник Проекта награждён сертификатом.

Старт просветительского проекта «Встреча поколений» приурочен к 10-й годовщине празднования Дня полярника. В ходе испытаний учащиеся набирали баллы. 20 победителей будут награждены почётными грамотами и путёвками на экскурсию на ледокол «Диксон» (город Архангельск). Информация о победителях будет размещена на официальном сайте и в социальных сетях АСПОЛ.

Проект будет развиваться и продолжит свою работу в последующие годы.

Генеральным информационным партнёром просветительского проекта «Встреча поколений» выступило Информационное агентство России ТАСС.

 

 

 

 

 



Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку