Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
В канун Дня полярника дан старт просветительскому проекту «Встреча поколений»
В канун Дня полярника дан старт просветительскому проекту «Встреча поколений»

В канун Дня полярника дан старт просветительскому проекту «Встреча поколений»

20 мая 2023     22:50
20 и 21 мая на площадке мемориального музея Ю.А. Сенкевича и рабочего кабинета А.Н. Чилингарова впервые проходит культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений».

Проект реализуется Международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» с целью привлечения внимания учащихся средних классов к возможностям и перспективам работы в Арктике и Антарктике, оказания профориентационной помощи школьникам, стоящим перед выбором профессии, содействия повышению престижности работы на Севере. В первый день программы мероприятия прошли лекции, квесты, квизы и викторины для 3 потоков учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанников кадетских корпусов, детских домов, юнармейцев. Лекторы – участники арктических и антарктических экспедиций, ветераны-полярники, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, специалисты ведущих предприятий, реализующих проекты за полярным кругом.

На торжественном открытии первого потока просветительского проекта «Встреча поколений» исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Алексей Минкин обратился к ребятам и лекторам  с посланием от специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова. 

«Этот проект очень важен для меня. Он стал знаковым, сделав возможной мою мечту о том, чтобы передать новым поколениям наши знания об Арктике, нашу любовь к этому региону. Подрастающее поколение нужно знакомить не только с историческими фактами исследования и освоения Арктики, но и наиболее востребованными в полярных регионах профессиями. Я хочу, чтобы молодежь четко понимала, что Арктика – это место, где можно реализовать свой потенциал. Молодые люди, проживающие на территории всей страны, должны своевременно узнавать о возможностях, которые предоставляет арктический регион, чтобы быть готовыми связать свою судьбу с ним, знать и ценить историю своей страны», – такими словами Артур Чилингаров напутствовал участников Проекта.

В торжественной церемонии открытия первого потока Проекта принял участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. «Проект «Встреча поколений» направлен на то, чтобы старшие товарищи поделились с вами опытом, мудростью, силой, подарили интерес и, возможно, сориентировали на то, чему посвятить своё будущее, чему посвятить свою жизнь», – сказал в адрес подрастающего поколения Чекунков. – «Если вы примете такое решение, служить России в Арктике, работать на самых интересных направлениях, уверен, вы не пожалеете об этом».

К участникам мероприятия также обратился председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, который подчеркнул значимость арктических регионов для всей страны. «В Арктике проживает сегодня два с половиной миллиона человек. Какая большая армия проживает, не боится ни мороза, ни ветров, трудится на благо Родине»,  – отметил Харитонов. 

Кульминацией церемонии открытия стало поднятие государственного флага Российской Федерации и флагов организаторов Проекта – Ассоциации полярников и МГПЦ «Полюса Земли». Почётное право было предоставлено воспитанникам Юнармии, Шуваловской школы № 1448 г. Москвы и Центра содействия семейному воспитанию «Вертикаль». 

После вводной информации о мероприятии ребята разделились на команды и отправились в увлекательное путешествие по 3 станциям, на каждой из которых юных исследователей ждали познавательные испытания. Подростки познакомились с востребованными в Арктике и Антарктике профессиями, а на финише прошли индивидуальное тестирование.

В первый день площадка Проекта приняла 3 потока учащихся по 60 человек (по 20 от учреждения). Потоки последовательно сменяли друг друга каждые 3 часа. 

Старт просветительского проекта «Встреча поколений» приурочен к 10-й годовщине празднования Дня полярника. В ходе испытаний учащиеся набирают баллы. 20 победителей будут награждены почётными грамотами и путёвками на экскурсию на ледокол «Диксон» (город Архангельск).

Генеральным информационным партнёром официально-торжественных мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине празднования Дня полярника, выступило Информационное агентство России ТАСС.















Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку