Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Компенсации промысловикам Таймыра повысят на 28 процентов
Компенсации промысловикам Таймыра повысят на 28 процентов

Компенсации промысловикам Таймыра повысят на 28 процентов

24 января 2023     17:41

Профильный комитет Законодательного собрания края рассмотрел проект закона о социальной поддержке коренных малочисленных народов, которые занимаются традиционной хозяйственной деятельностью – оленеводством, охотой, рыболовством.

Размер ежемесячных выплат увеличат на 28 процентов.

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район: охотникам (рыбакам) промысловым выплаты увеличат с 6,9 до 8,8 тысячи рублей, оленеводам – с 9,2 до 11,7 тысячи;
Эвенкийский район: оленеводам – с 5 тысяч до 6,4 тысячи рублей;
Туруханский район: промысловым охотникам  и рыбакам – с 6,375 до 8,1 тысячи рублей, оленеводам – с 8,5 до 10,8 тысячи.

В обсуждении проекта закона участвовали депутаты Валерий Вэнго, Сергей Сизоненко, Юрий Захаринский. Комитет единогласно принял решение внести законопроект на рассмотрение сессии краевого парламента в первом чтении.

«Несколько лет компенсационные выплаты для оленеводов и промысловиков не индексировали. Люди давно ждали этого повышения. В процессе работы над бюджетом края мы обозначили такую необходимость и получили поддержку со стороны губернатора края», – рассказала председатель комитета Заксобрания по развитию северных и арктических территории Людмила Магомедова.

Принятие закона не потребует выделения дополнительных средств – на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов соответствующие бюджетные ассигнования предусмотрены в объеме 237 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что статус кочевника и оленевода в Арктике хотят закрепить законом, а чумработниц предложили включить в список профессий России. «ТТ» сообщал также, что коренные народы Таймыра продолжает поддерживать «Норникель». В конце минувшего года компания выделила общинам Таймыра дополнительно 100 миллионов рублей. При участии «Норникеля» в Дудинке строят песцовую звероферму.


Источник ttelegraf.ru

Фото ru.arctic.ru


Возврат к списку