Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Кабмин направит 3,5 млрд рублей на углубление акватории порта «Бухта Север»
Кабмин направит 3,5 млрд рублей на углубление акватории порта «Бухта Север»

Кабмин направит 3,5 млрд рублей на углубление акватории порта «Бухта Север»

17 января 2023     17:39

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что часть средств пойдет на создание систем безопасности мореплавания, что даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. Правительство согласовало параметры поддержки строительства порта «Бухта Север», на углубление акватории направят 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

«Одобрены параметры бюджетной поддержки строительства порта "Бухта Север" в устье Енисея. В ближайшие два года на углубление акватории направим более 3,5 млрд рублей», - сказал он.

При этом, по словам Мишустина, часть средств пойдет на создание систем безопасности мореплавания, что даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. «Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в арктической зоне и улучшать транспортную доступность и снабжение ее жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона», - сказал премьер.

В кабмине также уточнили, что это решение позволит к 2024 году увеличить объем грузоперевозок по Северному морскому пути на 80 млн тонн.

О проекте

Летом прошлого года «Роснефть» приступила к строительству крупнейшего в России приемо-сдаточного пункта нефти и основного грузового причала для морских судов в порту «Бухта Север», расположенного рядом с городским поселением Диксон на севере Красноярского края. Строительство ведется в рамках проекта «Восток Ойл». На первом этапе строительства возводятся три грузовых и два нефтеналивных причала общей протяженностью почти 1,3 км, приемо-сдаточный пункт с 27 резервуарами объемом 30 тыс. кубометров каждый, а также технологические объекты и сооружения вспомогательной инфраструктуры. Планируется, что проект станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом, к 2030 году там будет построено 102 резервуара.

Согласно отраслевой программе «Развития добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых на территории Красноярского края в 2023-2025 годы» планируется, что в 2024 году месторождения Ванкарского и Пайяхского кластера будут соединены с нефтеналивным терминалом порта нефтепроводом, общей протяженностью около 770 километров. 

Источник tass.ru 

Фото regnum.ru


Возврат к списку