Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Ученые из РФ определят активность таяния ледников на Шпицбергене
Ученые из РФ определят активность таяния ледников на Шпицбергене

Ученые из РФ определят активность таяния ледников на Шпицбергене

8 февраля 2023     17:53

Российские ученые планируют дать прогноз таяния ледников на Шпицбергене. Оледенение заметно сокращается в результате потепления климата в Арктике. По предварительным данным, к концу XXI века архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, потеряет более половины ледников, а озер станет гораздо больше, особенно в северной части, где более плоский рельеф.

Как пишет ИА «Би-порт» со ссылкой на Русское географическое общество, ученые должны оценить современное состояние Шпицбергена в рамках проекта под руководством гляциолога Института географии РАН Роберта Чернова. Он рассказал, что около половины озер уже сформировались, потеряли ледяные берега и контакт с ледниками. Другие озера взаимодействуют с ледниками и способствуют таянию их фронтов.

Ученый отметил, что большинство озер архипелага труднодоступны, их никто не видел, они изучены мало и фактически не описаны. Во время проекта специалисты проведут их инвентаризацию, которая предполагает не только описание их современного состояния , но прогнозирование их экспансии.

Агентство пишет, что в настоящее время на Шпицбергене насчитывается около 700 приледниковых озер. У десятков из них площадь — более 1 кв. км. Они составляют значительную часть водных ресурсов архипелагов, что важно для круглогодичного обеспечения арктических поселков водой. 

Источник: iz.ru

Фото: tatianaksii.livejournal.com


Возврат к списку