Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Бразилия намерена стать страной-наблюдателем в Арктическом совете
Бразилия намерена стать страной-наблюдателем в Арктическом совете

Бразилия намерена стать страной-наблюдателем в Арктическом совете

26 января 2023     17:27

По словам посла Бразилии в РФ Родриго де Лимы Баэна Соареса, у страны "особый интерес к Арктическому региону" и его возможностям.

Бразилия намерена стать наблюдателем в Арктическом совете, страна проявляет большой интерес к Арктике. Об этом в среду сообщил журналистам посол Бразилии в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес после встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

"Бразилия заинтересована в том, чтобы стать частью Арктического совета, стать страной-наблюдателем. У нашей страны особый интерес к Арктическому региону, ко всем возможностям, которые есть в Арктике", - сказал дипломат.

Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, участие южноамериканской страны в Арктическом совете "может быть очень полезно, учитывая партнерские и дружеские связи" России и Бразилии.

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Россия, Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ. В марте 2022 года страны Запада заморозили сотрудничество в рамках Арктического совета из-за событий на Украине, однако, как подчеркивал посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, Россия и без них успешно реализует свою программу председательства. 

Источник tass.ru 

Фото gov-murman.ru 


Возврат к списку