Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
Владимир Михайлович Грузинов (07.09.1935 г. – 20.01.2023 г.)
Владимир Михайлович Грузинов (07.09.1935 г. – 20.01.2023 г.)

Владимир Михайлович Грузинов (07.09.1935 г. – 20.01.2023 г.)

23 января 2023     09:49

20 января 2023 г. после тяжелой болезни ушел из жизни известный российский ученый, доктор географических наук, профессор, член Совета МОО «Ассоциация полярников», научный руководитель Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова Владимир Михайлович Грузинов.

В 1958 г. В. М.  Грузинов закончил обучение на кафедре «Океанология» географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию. Через четыре года, будучи еще совсем молодым ученым, был назначен заместителем директора по научной работе ГОИН.

В 1980 г. Владимир Михайлович был переведен на работу в центральный аппарат Госкомгидромета СССР на должность начальника Главного научно-технического управления.

Благодаря незаурядным организаторским способностям Владимира Михайловича в ГОИН удалось сформировать мощный научный флот. Под его руководством были организованы уникальные научно-исследовательские экспедиции. Он представлял интересы отечественной науки во многих международных организациях, включая Конференцию по договору об Антарктике и Межправительственную океанографическую комиссию.

С 1993 г после перехода на работу в Государственную Думу в течение многих лет был советником заместителя председателя Государственной Думы А. Н. Чилингарова. Начиная с этого времени жизнь Владимира Михайловича неразрывно связана с Арктикой.

В Государственной Думе он занимался социально-экономическими проблемами развития Арктической зоны Российской Федерации и, в частности, Ненецкого автономного округа.

Как эксперт он принимал активное участие в деятельности Арктического Совета, участвовал в подготовке экспертных оценок Программы мониторинга и оценки Арктики по глобальным климатическим изменениям, оценки уровня загрязнения Арктики, оценке воздействия развития нефтегазового комплекса на окружающую среду Арктики, был руководителем проекта АМАП «Влияние климатических изменений на катастрофические паводки на р. Лена» (2004).

Он стоял у истоков организации IV Международного полярного года 2007/2008, был одним из авторов Научной программы участия Российской Федерации в проведении МПГ, в период проведения МПГ (2007 —2011) осуществлял научное руководство дрейфующей ледовой базой «Северный полюс – Барнео».

По его инициативе, в рамках сотрудничества с Национальным научным фондом США, были восстановлены труднодоступные метеорологические станции на о. Хейса (Земля Франца-Иосифа) и на о. Белый в Карском море, построен комплекс международной климатической обсерватории в п. Тикси.

Вместе с А. Н. Чилингаровым был инициатором начала генеральной уборки Российской Арктики, в период 2001-2007 гг. принимал участие в организации экспедиций по оценке уровня загрязнения островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новосибирские острова, п. Амдерма, о. Врангеля, территорий российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

С 2004 г. и до середины 2020 г. В. М. Грузинов занимал пост заместителя директора ГОИН, а с июня 2020 г. он являлся научным руководителем института. Был членом диссертационного совета Географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, членом редколлегий журналов «Арктика: экология и экономика» и «Арктические ведомости», членом Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ.


Его перу принадлежат пять монографий: «Фронтальные зоны Мирового океана» (1975 г.); «Гидрология фронтальных зон Мирового океана» (1986 г.); «Очерки по географии Арктики» (2009 г., в соавторстве с А. Н. Чилингаровым и Ю. Ф. Сычевым, в 2012 г. переведена на английский язык); «Практическая океанография» (2012 г., в соавторстве с Е. В. Борисовым и А. В. Григорьевым); «Русская Арктика: введение в общую географию» (2014 г.), а также более сотни публикаций в ведущих научных журналах.

Активно занимался общественной деятельностью, в течение долгих лет был членом Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Полярников». Деятельность В. М. Грузинова отмечена орденом «Знак Почета», медалями «300 лет Российскому флоту» и «Звезда Якутии», Грамотой Совета Федерации РФ.

В сердцах всех, кто знал Владимира Михайловича, он навсегда останется ученым мирового уровня, достойным представителем отечественного морского и полярного сообщества, жизнелюбивым, доброжелательным, отзывчивым и верным другом.

Друзья и коллеги


Возврат к списку