Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
О легендарном погружении российских полярников рассказали курсантам Академии водного транспорта
О легендарном погружении российских полярников рассказали курсантам Академии водного транспорта

О легендарном погружении российских полярников рассказали курсантам Академии водного транспорта

14 декабря 2022     09:09

13 декабря на базе Академии водного транспорта состоялось открытие фотовыставки, посвященной 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года. В торжественном мероприятии приняли участие первокурсники Академии водного транспорта и студенты из Института международных транспортных коммуникаций.

В экспозиции представлены редкие кадры экспедиции, проходившей под руководством Советского и российского ученого-океанолога, доктора географических наук, профессора, член-корреспондента Российской академии наук, президента МОО «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова. В ходе экспедиции состоялось историческое погружение 2-х аппаратов «МИР» на глубину 4302 м, где в точке Северного полюса был установлен флаг Российской Федерации.

Одним из аппаратов управлял инженер-конструктор Евгений Черняев. Он является одним из самых опытных глубоководных пилотов - на счету свыше 420 погружений и около 3,9 тыс. часов под водой. Черняев выступил перед ребятами с приветственным словом и рассказал о трудностях, с которыми столкнулись члены экипажа во время экспедиции. 

После выступления Черняева гости мероприятия посмотрели документальный фильм об экспедиции, который позволил погрузиться в атмосферу полярных исследований. 

«Мне кажется, это очень интересно - покорять Мировой океан. Сегодня я понял, что очень хотел бы поучаствовать в такой экспедиции. Особенно приятно, что именно наши российские ученые совершили этот героический поступок и установили флаг России на дне Северного ледовитого океана», - Андрей Титиевский, курсант Колледжа при Академии водного транспорта. 

«Мероприятие, безусловно, важное. Оно позволяет молодому поколению понять значимость Арктического региона для Российской Федерации. Я рассматриваю эту выставку не только, как полезную, но и крайне необходимую», - Александр Козлов, Государственный советник РФ 1 класса, начальник центра Международного научно-образовательного центра «Арктические транспортные системы и технологии».

Передвижная фотовыставка начала работу в образовательных учреждениях в сентябре 2022 г. Ее гостями стали уже более 1000 школьников и студентов. В Академии водного транспорта экспозиция будет представлена в течение месяца.

Аналогичная уличная фотовыставка открыта на Климентовском переулке. Москвичи и гости столицы смогут посетить ее до 15 января 2023 года.
Организатором выступает Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». Центр приобщает подрастающее поколение к патриотизму, развивает личностный, культурный и творческий потенциал молодежи, а также привлекает внимание к достижениям российской науки и освоению Арктики.

   


Возврат к списку