Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
В морском центре имени Петра Великого состоялась встреча полярников со школьниками
В морском центре имени Петра Великого состоялась встреча полярников со школьниками

В морском центре имени Петра Великого состоялась встреча полярников со школьниками

3 ноября 2022     17:32

В детском морском центре имени Петра Великого прошла заключительная экскурсия по  фотовыставке, посвященной 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, в ходе которой был осуществлен спуск глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, где в точке географического Северного полюса на глубине 4302 м аппарат «Мир-1» установил флаг России. 

Участниками встречи стали почти 300 у  чеников из трех школ: №1252 имени Сервантеса, №236 имени Щедрина и 1384 имени Леманского. Ребята познакомились с интереснейшими подробностями легендарного погружения, посмотрели документальный фильм об экспедиции и приняли участие в тематической викторине с призами.

Почетный гость  мероприятия, профессор-океанолог Анатолий Сагалевич рассказал школьникам о том, как устроены глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», на которых экипажи совершили погружение к географической точке Северного полюса. На память о встрече у ребят останутся яркие впечатления и фотографии.

Фотовыставка была организована в детском морском центре имени Петра Великого не случайно. В 1957 году по инициативе знаменитого советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина был создан Клуб юных моряков, речников и полярников – современный Детский морской центр. Выставка и встречи полярников со школьниками приурочены к 65-летию организации. 

Следующим пунктом размещения экспозиции станет Навигацкая школа Первого Московского кадетского корпуса. 

Аналогичная фотовыставка с начала осени была представлена на улицах и бульварах Москвы. С ноября жители и гости столицы могут увидеть экспозицию на Старом Арбате.  

Организатором мероприятий выступает «Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», призванный содействовать историко-культурному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодежи, а также привлечению внимания к достижениям российской науки и освоению Арктики.

   


Возврат к списку