Ассоциация полярников
Межрегиональная общественная организация

127025, Москва, Новый Арбат, 19

+7 (495) 697-51-78
apparat@aspolrf.org 
В оргкомитет конкурса в честь 90-летия СМП от Мурманской области вошел замминистра развития Арктики
В оргкомитет конкурса в честь 90-летия СМП от Мурманской области вошел замминистра развития Арктики

В оргкомитет конкурса в честь 90-летия СМП от Мурманской области вошел замминистра развития Арктики

3 ноября 2022     16:26

На конкурс «90 лет Северному морскому пути» поступило уже несколько сотен работ, а оргкомитет пополнился представителем Правительства Мурманской области. 

Федеральный конкурс «90 лет Северному морскому пути» для подрастающего поколения стартовал в сентябре в Санкт-Петербурге, Архангельской и Мурманской областях. В Архангельской области в конкурсе примут участие 26 муниципалитетов, в Мурманской области - 17. Информация о конкурсе размещена на официальных сайтах органов власти этих регионов, а также направлена в адрес муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных организаций. От Мурманской области в состав оргкомитета вошел Остапчук Илья Николаевич, заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области – начальник управления международных и внешнеэкономических связей, приграничного, межрегионального сотрудничества.  От Северной столицы ранее членом оргкомитета стала Елена Асеева, первый заместитель председателя Комитета Санкт Петербурга по делам Арктики.

Самыми активными участниками оказались воспитанники дошкольных учреждений. Среди дошкольников и младших школьников проводится конкурс рисунков, которые должны быть посвящены арктическим тематикам. Средние школьники соревнуются в создании моделей кораблей ледового класса.  Старшеклассникам предложено написать эссе на тему «Кем и почему я хочу работать на Северном морском пути».

Авторы лучших работ будут приглашены на награждение  в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. Лучшие работы будут представлены на площадке мероприятия, а также опубликованы в сети Интернет.

Конкурс направлен на патриотическое воспитание молодежи, он должен способствовать расширению знаний детей и молодежи в области истории и культуры полярных регионов, а также профориентации молодых людей, популяризации профессий, востребованных в Арктике. Организаторами конкурса являются Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли», МОО «Ассоциация полярников» (при содействии региональных отделений АСПОЛ) и органы власти субъектов РФ.

Напомним, что 17 декабря 2022 года исполняется 90 лет Северному морскому пути. 17 декабря 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление Севморпути. Также в 1932 году впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков».


Возврат к списку